Как приготовить картофель «Дофинуа»: королевское блюдо, которое язык не повернется назвать гарниром!

0
270
Поделиться в Facebook
Твитнуть в Twitter
Загрузка...

Pommes de Terre Dauphinoise, или картофель «Дофинуа». Поистине поэтическое название этого изысканного кушанья берет свое начало в исторической области Франции, Дофине, которая принадлежала королевским наследникам — дофинам. На родине это блюдо любят и ценят, а подают его как в заведениях высокой кухни, так и в бистро на улочках рабочих кварталов.

Наша редакция рекомендует приготовить непревзойденный картофель «Дофинуа», чтобы еще раз убедиться: всё гениальное — просто… Идеальный вариант для семейного ужина, когда за окном зябко и ветрено. А на праздничном столе он отлично заменит в качестве гарнира привычное пюре.
картофель Дофинуа

ИНГРЕДИЕНТЫ
5 ст. л. сливочного масла
2 зубчика чеснока
1 кг картофеля
500 мл сливок 10%-й жирности
соль, черный молотый перец
щепотка молотого мускатного ореха

ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Очисти и вымой картофель. Нарежь его ручной овощерезкой с длинной щелью (мандолиной). Если таковой в хозяйстве нет, придется постараться и нарезать кружочки толщиной не более 3 мм, ведь ломтики после запекания должны буквально таять во рту.
Форму для запекания смажь маслом, распредели равномерно по ее дну рубленый чеснок.
Выкладывай картофельные кружочки в форму немного внахлест, имитируя рыбью чешую. Первый выложенный слой слегка посоли, поперчи и добавь щепотку мускатного ореха. Влей немного сливок.
Далее выкладывай картошку слоями, не забывая каждый раз солить и перчить. Сливки раздели так, чтобы на последний слой осталась большая их часть.

Загрузка...

На самый верхний слой выложи кусочки оставшегося сливочного масла.
Накрой форму фольгой и отправляй в духовку запекаться 30–40 мин. при 180 °C.
Сними фольгу и оставь подрумяниваться еще на 15–20 мин. Подавай на стол в той же посуде, в которой блюдо готовилось.
Действительно, картофель «Дофинуа» достоин того, чтобы занять почетное место на любом праздничном столе и новогоднем в том числе. Прекрасно сочетается с запеченной бараниной и стейком из говядины. Вкуснейшая штука!

ПОДЕЛИТЬСЯ
Facebook
Twitter
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ