621f0ab29271f3bce1613b7811bb8a03_M.jpg

Яки гёдза — японские пельмени

Загрузка...

Яки гёдза — японские пельмени

Ингредиенты:

Тесто:
— мука: 4 стакана
— вода: около 2 стаканов
— соль: по вкусу

Начинка:

— свиной фарш: 700 грамм
— капуста: 4-5 листов
— имбирь: около 6 см корня
— репчатый лук: 1-2 штуки
— чеснок: 5-6 зубчиков
— зеленый лук либо перья чеснока:
— небольшой пучоксахар: 1 столовая ложка
— черный перец: по вкусу
— соевый соус: 3-4 столовые ложки
— устричный соус: 2-3 столовые ложки
— мирин либо саке: 1-2 столовые ложки
— кунжутное масло: 1-2 столовые ложки
— крахмал: 2 чайные ложки
— Соуссоевый соус и рисовый уксус в пропорции 3/2

Примечание:

Из этого количества ингредиентов получается около 100 пельменей. Они прекрасно хранятся в морозилке и готовятся по первому требованию :) Японские пельмешки имеют довольно заметный чесночный привкус. Регулируйте количество чеснока по своему вкусу. Тесто раскатывайте настолько тонко, насколько это возможно.

Loading...

Приготовление:

Для начала просейте муку в миску, добавьте щепотку соли и начинайте месить тесто, постепенно добавляя воду. Я не стал указывать нужное количество, потому что оно может варьироваться. Тесто должно быть эластичным и не липнуть к рукам. Вообще, этот шаг можно пропустить, если вам удалось купить готовые блинчики для гёдза (вы везунчик). Оставьте тесто в стороне, накрытое влажным полотенцем.

Раздавите чеснок в чеснокодавилке. Натрите на мелкой терке имбирь. Я лично использую для имбиря ту же чеснокодавилку. Просто силенок нужно чуть побольше, да имбирь небольшими кусочками в нее класть. А те волокна, что остаются внутри после выдавливания, нужно выкинуть.В фарш добавьте все ингредиенты кроме капусты, зеленого и репчатого лука.

Хорошенько перемешайте и дайте немного постоять.В это время мелко-мелко нарежьте капустные листы и весь лук. Перемешайте с фаршем. Процесс лепки пельменей можно существенно ускорить, если это делать вдвоем.Возьмите небольшой кусочек теста и раскатайте как можно тоньше, вырежьте кружки и еще раз немного раскатайте. Я, к сожалению, не могу похвастаться идеально тонким тестом. В середину укладываем фарш и сворачиваем. Можно немного смочить края теста. Так делаем до последнего пельменя :)

Укладывайте их на поверхность, посыпанную мукой, чтобы не прилипли. Готовые подносы, с пельменями для хранения, отправляем в морозилку, а после перекладываем в «порционные» пакетики :)На разогретую сковороду налейте совсем немного масла и разложите пельмешки рядами швом вверх. Налейте горячей воды почти до середины пельменей. Прикройте крышкой и дождитесь пока вода выпарится. Налейте немного масла между пельменями и подрумяньте.Разложите пельмени на тарелке, поджаренной стороной вверх и подавайте с соусом.

ТакиВкусно

0 комментариев для “Яки гёдза — японские пельмениДобавьте Ваш →

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *