Нежный пасхальный кекс – чуть влажный…

0
876

Нежный пасхальный кекс – чуть влажный…

На праздник Пасхи принято украшать свой стол выпечкой собственного приготовления. Наряду с обязательными куличами на стол можно поставить пасхальный кекс — вкусный, легкий, сдобный, нарядный. Эту сладкую вкусность с удовольствием едят все! Вот, пасхальный кекс рецепты которого предлагают украшать его густым сахарным сиропом — глазурью.

Ингредиенты:

  • Мука — 300 г. (полтора стакана);
  • Масло сливочное (маргарин) — 200 г. (один стакан);
  • Сметана или кефир — 100 г (полстакана);
  • Яйца — 3 штуки;
  • Сахар — 200 г (один стакан);
  • Ванильный сахар — (один пакетик);
  • Пищевая сода, загашенная уксусом — 1-2 чайные ложки;
  • Изюм (цукаты, курага) — 100 г (полстакана).
  • Лимонный сок — 1 чайная ложка;
  • Сахарная пудра — 150 г (три четверти стакана);
  • Белок куриного яйца — 1 штука.

Приготовление:

1. Вначале взбиваем с помощью миксера до состояния пены два разбитых яйца плюс один желток от третьего (белок от него оставляем для глазури), постепенно подмешивая туда сахар. Далее растапливаем масло (маргарин) в микроволновке (15-20 сек), смешиваем с содой, сметаной (кефиром), ванильным сахаром и соединяем с взбитой массой. Все тщательно перемешиваем до полужидкого состояния.

Loading...

2. Перебираем изюм и заливаем его на полчаса горячей водой. Подсушиваем на сухой салфетке и обваливаем в муке.

3. Потом просеиваем муку, вливаем в нее смесь, засыпаем изюм (или другую добавку) и замешиваем тесто. Оно не должно быть слишком крутым (если его зачерпнуть ложкой, то масса с нее должно тихо сползать).

4. Далее обмазываем формочки для кексов маслом и заполняем готовым тестом (немного больше половины объема) и ставим в нагретую до температуры 180 градусов духовку. Выпекаем приблизительно 25-30 минут.

5. Контроль готовности выпечки можно вести спичкой. Проткнули в центре кекса. Посмотрели, если она сухая, то кексы пора вынимать.

6. Пока горячие кексы будут остывать, готовиться глазурь. Оставшийся белок взбивается миксером до состояния густой пены, в которую постепенно небольшими порциями добавлять сахарную пудру и сок лимона. Готовую глазурь намазать на кексы сверху и украсить измельченными орехами.

Кексы по этому простому рецепту получаются с отменным вкусом. Чуть влажные, с нормальной сладостью, нежным тестом и аппетитным ароматом. Этот рецепт рассчитан на приготовление 15 кексов. Чаепитие с ними достойно завершит пасхальный обед. Довольны будут и взрослые, и дети!

Источник

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при указании прямой ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на непосредственный адрес материала на Сайте. Ссылка (гиперссылка) обязательна вне зависимости от полного либо частичного использования материалов с сайта https://https://takivkusno.ru
«Счастье исключает старость. Кто сохраняет способность видеть прекрасное, тот не стареет…»Применение лекарственных растений при заболеваниях дыхательной системы имеет свои сложности.
Если вы заботитесь о своей красоте, то непременно должны знать о пользе, которую несут глицерин и витамин Е для лица.5 средств против опущенных век.Появление вирусов в организме сигнализирует человеку об отсутствии радости в жизни.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ