6efd2e62e21e.jpg

Зразы по-варшавски

Загрузка...

Зразы по-варшавски

Мы привыкли, что зразами называются котлеты из рубленного фарша, начиненные разными начинками.
Но вот, оказывается, существует ещё один вид зраз, которые делаются из цельного куска мяса, но тоже с начинкой. И они называются варшавскими или зразами по-польски

Начинка для этих зраз делается из мелконарезанного лука с сухарями с добавлением сливочного масла. Я пошел другим путем – т.к. я очень люблю жареный лук, то я в начинку кладу не сырой, а хорошо обжаренный лук.


Вот примерно такой кондиции. Для того, чтобы получить именно такой карамелизированный лук, его нужно поджаривать в достаточном количестве масла на среднем огне, а к концу жарки огонь убрать до малого и довольно часто размешивать. Можно к концу жарки присыпать небольшое количество коричневого сахара – примерно 1 чайную ложку на луковицу. После жарки лук убираю из сковородки, оставляя в ней масло, на котором он жарился.

Очищенное от пленок говяжье мясо нарезал поперек волокон на довольно крупные куски – примерно с небольшой кулак и хорошо отбил, чтобы получилась лепешка размером в полторы-две ладошки. Лепешку поперчил, посолил и держал в холодильнике всю ночь.


На каждую мясную лепешку выложил столовую ложку начинки.


Аккуратно свернул лепешки, чтобы получились вот такие котлетки. Хорошо обжать со всех сторон, чтобы мясо плотно облегало начинку. Обычно зразы обваливают в муке и скрепляют деревянными шпажками, чтобы при жарке они не раскрылись, но я делаю по другому. Зразы выдерживаю в холодильнике примерно 30 минут, за это время мясная оболочка становится довольно прочной.


На масле, оставшемся от жарки лука (было мало – прибавил ещё ложку топленого масла), обжарил со всех сторон зразы. Вкус масла, на котором пожарен лук, дает гармоничную и ароматную ноту всему блюду.


Сок от жарки мяса, прижаренный на дне сковороды, соскабливаю лопаткой, деглазирую бульоном, добавляю немного соли, перца и сок половины лимона. При желании можно туда добавить ложку томатной пасты. Я прилил немного сока из банки с консервированными помидорами.


Поджаренные зразы укладываю в кастрюлю и заливаю к ним соус. Оставляю тушиться под крышкой на тихом огне примерно час или немного больше.


Зразы готовы!
Подается это великолепие с картошкой или с пюре картофельным, или с макаронами, или с гречкой, с рисом или вообще без гарнира – просто на ломте свежеиспеченного хлеба – и так вкусно:)
Полить полученным соусом.
Если соус получился жидковат, оставьте его на слабом огне, размешивая, пока он не загустеет до консистенции сметаны.

Loading...

Наслаждайтесь и приятного вам аппетита!:)

Источник

ТакиВкусно

1 комментарий для “Зразы по-варшавскиДобавьте Ваш →

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *