Под знаком Огненного Петуха: украшение новогоднего стола своими руками

0
463
Поделиться в Facebook
Твитнуть в Twitter
Загрузка...

В новогоднем застолье должно быть все прекрасно: и угощения, и сервировка, и декор, и атмосфера. Нарядное убранство не только создает ощущение волшебного праздника, но и несет в себе массу символов. Вот почему к украшению стола нужно подойти творчески, не упустив ни одной мелочи.

Начинаем с яркого холста

%image_alt%

Предлагаем небольшой мастер-класс по украшению праздничного стола. Прежде всего важно определиться с цветовой гаммой. При всей яркости Огненный Петух не потерпит излишней вычурности. Выберите максимум два сочных цвета и дополните их гармоничными оттенками. В этом году бал правят красный, оранжевый и золотисто-желтый. Классический белый актуален всегда. Все оттенки синего и зеленого тоже приветствуются, ведь гордость Петуха, роскошный пестрый хвост, переливается именно этими цветами.

Праздничная скатерть станет полотном, на котором мы и будем «рисовать» новогодний натюрморт. Наиболее простой вариант — взять самую яркую скатерть в доме. Но тогда остальной декор должен быть сдержанным и лаконичным. Белоснежная скатерть с причудливой пестрой вышивкой тоже будет удачным решением. Органично дополнят ее тканевые салфетки контрастных оттенков. А еще можно поиграть с многослойностью и покрыть стол двумя разноцветными скатертями по диагонали. Здесь лучше всего придерживаться сочетания белого и красного.

Изюминкой декорации праздничного стола станет композиция по центру. Это может быть гнездо из еловых веток, шишек и ягод рябины, дополненное золотистым дождиком и яркими перьями. Вместо него можно поставить на стол увитую мишурой большую салатницу с водой, плавающими свечами и лепестками роз. А дальше остается расставить тарелки, бокалы и разложить столовые приборы. Помните: никакого пластика и меламина, только фарфор и стекло. Огненный Петух любит натуральность во всем.

Loading...

Декорации со вкусом

Продолжите чтение, нажав на номер следующей страницы:
1
2
ПОДЕЛИТЬСЯ
Facebook
Twitter
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ