ТОП-6 простых, но очень вкусных блюд из картофеля

0
3082
Поделиться в Facebook
Твитнуть в Twitter
Загрузка...

1. КАРТОШКА-ГАРМОШКА

Ингредиенты:

● 5-6 клубней картофеля.
● 5-6 полосок бекона.
● соль.
● перец.

Приготовление:

Очень вкусная, ароматная картошечка! Если не хочется делать разрезы, можно картошку обернуть полосками бекона. В таком случае, картофель надо использовать не крупный.В качестве соуса можно подать сметану.
Также, к картофелю можно подать овощной салат. Из указанного количества ингредиентов получается 5-6 порций.

Сырой картофель почистить, сделать надрезы (не доходя до конца), с расстоянием 1 см.В надрезы вставить тонко нарезанный бекон.Картофель немного посолить, поперчить, положить в фольгу, фольгу завернуть.
Выложить в форму для запекания.Поставить в духовку.Запекать при температуре 180 градусов в течение 45-55 минут (время приготовления зависит от размера и сорта картофеля). Готовый картофель посыпать зеленью.

2. КАРТОФЕЛЬ С НАЧИНКОЙ

Ингредиенты:

● Картофель — 6 шт.
● Лук репчатый — 1 шт.
● Петрушкa (по вкусу)
● Ветчина — 150 г
● Масло сливочное — 1 ст. л.
● Соль (по вкусу).
● Перец черный (молотый, по вкусу).
● Перец чили (молотый, по вкусу).
● Сыр твeрдый (тертый) — 50 г.
● Мукa пшеничная — 1 ст. л.
● Яйцо куриное — 1 шт.
● Лук зелeный (по вкусу).

Приготовление:

Картофель помыть и отварить в кожуре.Петрушку и зеленый лук нарубить. Лук и ветчину нарезать кубиками и обжарить на сливочном масле.Картофель очистить.Обжаренную ветчину и лук смешать с петрушкой, зеленым луком и сыром.Картофель разрезать пополам, удалить мякоть и нарезать ее кубиками.Смешиваем картофель с ветчиной и сыром.Все аккуратно перемешиваем, солим и перчим по вкусу.Наполняем половинки картофеля полученным фаршем, соединяем половинки, обваливаем их в муке, яйце, и опять в муке. Обжариваем во фритюре до золотистого цвета.Получаем нежную картошку в хрустящей панировке.

3. КАРТОФЕЛЬ, ЗАПЕЧЕННЫЙ В СМЕТАНЕ

Ингредиенты:

● Картофель 7-8 клубней.
● Чесночная соль.
● Травы сухие: розмарин, базилик, тимьян, мята, майоран.
● Кинза свежая.
● Сметана.
● Молоко 4-5 ст.ложки.
● Сливочное масло.

Приготовление:

Картофель отварить до готовности в слегка подсоленной воде.Противень смазать сливочным маслом, выложить на него картофель, и так же его смазать маслом, и обильно присыпать чесночной солью.
Отправить в духовку на самый верхний уровень под гриль на 5-7 минут, что бы картофель покрылся румяной корочкой(чуть-чуть).

Загрузка...

Пока смешать сметану с молоком, что бы при температурной обработке она не свернулась.Перемешать сухие травы, нашинковать кинзу.Подрумянившуюся картошечку, залить сметаной, засыпать сухими травами и кинзой. Так же отправить под гриль на 5-7 минут. Достать, засыпать еще одной порцией зелени, и подавать горячей, я к картошечке запекла еще и куриные окорочка, маринованные в сметане и чесночной соли!

4. КАРТОФЕЛЬ С СЫРОМ

Продолжите чтение, нажав на номер следующей страницы:
1
2
3
ПОДЕЛИТЬСЯ
Facebook
Twitter
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ