Хашлама по-армянски из свинины и курицы

0
728
Поделиться в Facebook
Твитнуть в Twitter
Загрузка...

Хашлама по-армянски – густой наваристый суп из баранины , говядины или, реже, свинины с большим количеством овощей . Подается он как в горячем, так и в охлажденном виде и в последнем случае напоминает наш холодец, приготовленный по очень специфической технологии.

В данном рецепте с фото мы расскажем, как в домашних условиях приготовить армянскую хашламу из свинины и курицы . Изюминкой рецепта стало использование в нем пива, придающего супу особенно насыщенный вкус и аромат. И, кстати, не переживайте из-за алкоголя, т. к. в процессе варки он выпарится. Поэтому такую хашламу можно кушать даже беременным.

А подавать к столу ее нужно горячей, щедро сдобрив зеленью . В таком виде армянское блюдо хашлама просто великолепно! Уверены, что более нежной и сочной свинины вам еще пробовать не доводилось.

Ингредиенты

Свиная грудинка
(800 г)

Перец сладкий болгарский
(по 1 шт. красного, желтого. оранжевого и зеленого)
Лук репчатый
(1 шт.)

Морковь
(1 шт.)

Кабачок
(1 шт.)

Помидор
(4-5 шт. желательно сорта «сливка»)

Перец чили
(1/2 стручка)

Свежая зелень
(по вкусу)

Чеснок
(по вкусу)

Светлое пиво
(500 мл)

Лавровый лист
(2 шт.)

Растительное масло
(немного для жарки)

Шаги приготовления

Подготавливаем все необходимые ингредиенты.

состав блюда

Режем мясо (свинину и курицу) крупными кусками и отправляем жариться в казан с раскаленным растительным маслом.

мясо в казане

Когда мясо чуть обжарится, добавляем к нему нарезанный полукольцами репчатый лук и жарим до прозрачности лука. Тем временем шинкуем кубиками овощи и добавляем к мясу сначала морковь, за нею все четыре вида болгарского перца, затем кабачок, острый перчик чили, томаты и меленько нарезанный чеснок. Все вместе тушим в казане, пока овощи не приобретут характерную легкую мягкость (до полуготовности).

мясо с овощами

Теперь добавляем пол-литра светлого пива. Кладем в казан лавровый лист и любимые специи (например, на рынке у армян можно купить специальный набор специй для хашламы).

суп с пивом

Все вместе тушим еще около получаса, пока овощи не будут полностью готовы (ориентируйтесь на морковь, которая должна стать мягкой), а блюдо не приобретет консистенцию очень густого супа с небольшим количеством бульона. Когда это случится, переливаем хашламу в тарелки и подаем к столу. Идеальным дополнением к ней станет грузинский лаваш.

Загрузка...

армянское блюдо хашлама

Приятного аппетита!

Источник

ПОДЕЛИТЬСЯ
Facebook
Twitter
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ