Тесто для пирожков: рецепты и советы хозяюшкам

0
1849
Поделиться в Facebook
Твитнуть в Twitter
Загрузка...

Тесто для пирожков: рецепты и советы хозяюшкам

2. Добавляем в миску опару, снова перемешиваем. Сюда всыпьте соль (совсем чуточку), ванильный сахар.
3. Нетипичный рецепт, потому что в жидкие компоненты добавляем сухие. Но если проще делать наоборот, ничего страшного. Добавляем просеянную муку понемногу, мешаем.
4. Когда поймёте, что ложкой перемешивать сложно, выкладываете на стол, включаете внутреннего Халка, замешиваете. Руки смазывайте растительным маслом. Это поможет не добавлять лишний раз муку, заготовка не прилипнет к ладоням.

Тесто для пирожков: рецепты и советы хозяюшкам

5. Наука замешивания весьма специфична, большинство действий определяются интуитивно. Идеальный вариант, когда тесто для пирожков отлипает от рук, но не каменное. Вымешанный комочек кладем в миску или кастрюлю, накрываем полотенцем, оставляем на час-два в тёплом месте без сквозняков.
6. Когда необходимо приступать к выпечке, вы поймёте. Кто-то прокалывает тесто для пирожков пару раз, чтобы оно снова подходило. Но не переусердствуйте. На третий раз выкладывайте заготовку, опять замешайте без муки. И всё готово!

Тесто для пирожков: рецепты и советы хозяюшкам

Существуют предрассудки по поводу вымешивания. Будто необходимо ложкой водить в одном направлении, готовить в хорошем настроении, не во всем известные «женские дни». Впрочем, это лишь ингредиенты, которые смешивают. Насчет настроения немного соглашусь, в раздражении или злости можно не домесить или наоборот.

Рецепт теста для пирожков

Мы узнали стандартный рецепт, теперь пройдёмся по составляющим:

1. Молоко. Не перегревайте его, когда добавляете в опару. Проверяйте температуру народным способом: капните капельку на запястье или ладонь. Если не жжёт, смело добавляйте.
2. Мука. Только высшего сорта для хлеба. Тесто для пирожков получится пышным, если муку предварительно просеять.
3. Сливочное масло. Жирность не имеет значения. Но добавлять горячим его нельзя. Можно заменить маргарином.
4. Дрожжи. Сухие или прессованные, но обязательно – свежие. Несвежий продукт даст неприятный пивной привкус, могут не подняться пирожочки. Хозяйки говорят, что с сухими дрожжиками работать лучше, так как их можно сразу использовать. Теперь поговорим о соответствии веса: одна ложка сухих соответствует 10 граммам свежих.
5. Растительное масло обязательно без запаха.
6. Опара. Бывает жидкой (30% от количества муки), густой (50% муки). Не сказать, что это ингредиент, но для духового теста важна. Приготовление жидкой опары контролировать намного проще, хранится она дольше и закисает медленно.

Загрузка...

С ингредиентами разобрались, самый сложный классический способ разобрали. Но впереди нас ждет много интересного, поэтому переворачиваем страницы кулинарных книжек.

Тесто для пирожков в духовке

Продолжите чтение, нажав на номер следующей страницы:
1
2
3
4
5
6
ПОДЕЛИТЬСЯ
Facebook
Twitter
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ