Тесто для пирожков: рецепты и советы хозяюшкам

0
1853
Поделиться в Facebook
Твитнуть в Twitter
Загрузка...

1. Гасим соду кефиром.
2. Яйца куриные смешиваем с солью.
3. В массу добавляем муку понемногу, постоянно перемешивая.
4. Затем вымешиваем и сразу приступаем лепить.

Блюдо получится нежным, вкусным, воздушным. Тесто не жирное, отчего его можно давать маленьким деткам. Есть один нюанс – не рекомендуется использовать влажные продукты для начинки. С быстрыми методами разобрались. Вы станете великим кулинаром, не прикладывая для этого массу усилий.

Советы для хозяюшек

Не пройдем мимо «лайфхаков» от кулинаров. Мотаем на ус, дорогие.

1. Если выпекаете пирожки в духовке, выкладывайте их швом вверх, а на сковородке, наоборот, швом вниз.
2. Температуру увеличивайте постепенно, чтобы готовое блюдо получилось красивым и ровным.
3. Выкладывайте пирожки в разогретую предварительно духовку.
4. Неопытным в деле выпечки лучше использовать сухие дрожжи.
5. Если тесто не подходит, поставьте в холодильник минут на 20, потом снова в тепло. Это запустит процесс брожения.
6. Дрожжевое тесто для пирожков не переносит сквозняки и шум. Кулинары предлагают ставить подходить массу в духовой шкаф (не разогретый, конечно).
7. Заранее приготовьте начинку, потому что лепить необходимо сразу, как заготовка будет готова.

Отдельно поделюсь советом приготовления пирожков в мультиварке. Тесто там приготовить, в принципе, невозможно. Но перед тем как положить в мультиварку заготовку для будущего блюда, включите на несколько минут режим «Подогрев». Затем положите заготовку в чашу, оставляйте на подогреве ещё минут 10-15. После включайте режим «Выпечка», установив температуру (если есть возможность) на 150 градусов. Время полного выпекания – 30 минут. Желательно в середине процесса вкусняшки перевернуть.

Тесто для пирожков: рецепты и советы хозяюшкам

Кулинарный ликбез

Само слово «пирог» происходит от «пир», что свидетельствовало о значимости блюда. Оно было неизменным на столе во время праздников, торжеств. Наличие пирога на столе считалось знаком благополучия, а блюдо иногда приобретало ритуальный характер. Русская кухня сохранила много способов приготовления, каждая хозяйка стремилась разнообразить блюдо, привнести в него «изюминку».

Известно, что изначально тесто для пирожков было кислым. Потом к нему добавило любимое нами дрожжевое, слоёное. Порой пироги почитались в избе выше хлеба. Недаром так много пословиц на эту тему. Крестьяне не могли позволить дрожжевую заготовку, то долгое время готовили из пресного теста. Слоёное же впервые упоминается в XVI – нач. XVI века.

Традиции приготовления дрожжевой сдобы складывались долгое время. Опару делали в кваше или деже, накрывали ёмкость специальной тканью – наквашником, а размешивали рогатками или веселками.

В крестьянских семьях для пирожков использовали домашнюю ржаную или пшеничную муку грубого помола, зажиточные люди могли позволить хорошо помолотую, просеянную. Выпекали блюдо в известных на весь мир русских печах.

Загрузка...

Следует сказать, что другие страны хранят множество секретов приготовления блюда. В Болгарии, стране овощей, самая популярная начинка сами понимаете какая. Их национальный пирог – банница бывает пресным и сладким. Франция славится своими рулетами с добавлениями рыба или мяса. В Чехии национальное лакомство – кнедлики. Пищевая ценность блюда зависит от ингредиентов приготовления. Оно может быть постным или высококалорийным. Но тут выбираете, хозяюшки. Главное – везде разумно распределяется соотношение белков, жиров, углеводов, пирожки легко усваиваются.

Тесто для пирожков: рецепты и советы хозяюшкам

Продолжите чтение, нажав на номер следующей страницы:
1
2
3
4
5
6
ПОДЕЛИТЬСЯ
Facebook
Twitter
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ