Печень по-строгановски необыкновенно мягкая, каждый кусочек просто тает во рту

0
2956

Рецепт приготовления печени покорил меня своей простотой: буквально за несколько минут получается очень вкусное, сочное, ароматное блюдо.

Ингредиенты:

  • 500 грамм говяжьей печени (можно использовать и свиную);
  • 150 грамм сметаны;
  • 3 столовой ложки томатного соуса (или 1 столовая ложка томатной пасты + четверть стакана воды);
  • 2 головки репчатого лука;
  • 1,5 столовые ложки любого крахмала;
  • 1,5 столовые ложки медовой (не острой) горчицы;
  • 25 грамм сливочного масла;
  • 3 столовые ложки растительного масла;
  • 2 листика лаврушки;
  • соль и перец — по вкусу;
  • 2 столовые ложки зелени (петрушка, укроп или зеленый лук).

Самая нежная печень по-строгановски. Пошаговый рецепт

Loading...
  1. Говяжью печень очищаем от пленок, нарезаем кусочками среднего размера, складываем в миску или форму для запекания. Солим и перчим по вкусу.
  2. Совет. Если говяжья печень светлая, значит, она от молодого животного. Если темная, значит такая печень будет жесткой, и ее нужно предварительно вымочить в молоке.
  3. Посыпаем подготовленную печень крахмалом (подойдет и кукурузный, и картофельный), перемешиваем лопаткой.
  4. Репчатый лук мелко нарезаем.
  5. Готовить будем сразу на двух сковородках: на одной обжаривать печень, а на другой — пассеровать лук. Нам надо, чтобы сковороды хорошо разогрелись.
  6. В сковороду для обжарки печени кладем кусочек сливочного масла (25 грамм) и наливаем 2 столовые ложки растительного, а в сковороду для пассеровки лука наливаем только одну столовую ложку растительного масла.
  7. Выкладываем печень на сковороду в один слой, обжариваем 2-2,5 минуты с одной стороны и переворачиваем.
  8. Во второй сковороде обжариваем лук до золотистого цвета.
  9. Когда печень поджарится с двух сторон, высыпаем в нее обжаренный лук и добавляем лавровый лист.
  10. В миске смешиваем сметану, томатный соус и медовую (сладкую) горчицу. Острая горчица не подойдет. Перемешиваем получившийся соус.
  11. Заливаем сметанным соусом печень и хорошо перемешиваем. Доводим печень с соусом до кипения, ждем 2-3 минуты и выключаем плиту.
  12. Попробуйте на вкус: при необходимости посолите и добавьте специи по вкусу.

Печень по-строгановски посыпаем нарезанной зеленью (укроп, петрушка или зеленый лук — на ваш вкус) и подаем с гарниром. Замечательно сочетается нежная печень с макаронными изделиями, рисом и картофелем: но можно подать и с гречкой. Не забудьте поставить на стол овощи или овощные салатики.

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при указании прямой ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на непосредственный адрес материала на Сайте. Ссылка (гиперссылка) обязательна вне зависимости от полного либо частичного использования материалов с сайта https://https://takivkusno.ru
ИСТОЧНИКlublugotovit.me
«Счастье исключает старость. Кто сохраняет способность видеть прекрасное, тот не стареет…»Применение лекарственных растений при заболеваниях дыхательной системы имеет свои сложности.
Если вы заботитесь о своей красоте, то непременно должны знать о пользе, которую несут глицерин и витамин Е для лица.5 средств против опущенных век.Появление вирусов в организме сигнализирует человеку об отсутствии радости в жизни.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ