Ароматный, шипящий картофель, фаршированный сметанно-беконной начинкой

0
1559
Поделиться в Facebook
Твитнуть в Twitter
Загрузка...

Ингредиенты:

Картофель — 4 шт.
Чеснок — 4 зубчика
Масло сливочное — 100 г
Сметана — 2 ст.л.
Бекон — 4 шт.
Сыр — 200 г
Укроп — по вкусу
Лук зеленый — по вкусу
Соль — по вкусу
Перец черный свежемолотый — по вкусу

Приготовление:

Моем и обсушиваем картофель. Разогреть духовку до 200 градусов. Каждую картофелину натираем небольшим количеством оливкового масла и солью, запекаем в духовке час-полтора.
За полчаса до готовности картофеля кладем на лист фольги неочищенные зубчики чеснока, солим, перчим, добавляем немного сливочного и столовую ложку оливкового масла.%image_alt%Заворачиваем и помещаем в духовку.
В это время ломтики бекона мелко нарезаем и слегка обжариваем до золотистого цвета на хорошо разогретой сухой сковороде.%image_alt%Отставляем на время.
Вынимаем из духовки картофель, остужаем. Разрезаем острым ножом картофелины вдоль пополам, затем аккуратно, стараясь не повредить кожуру, ложкой вынимаем мякоть и перекладываем в большую миску.%image_alt%Добавляем в миску очищенный от шкурки печеный чеснок, сметану, немного оливкового масла, рубленую зелень, обжаренный бекон, почти весь тертый сыр (кроме пяти-шести столовых ложек) и перемешиваем, стараясь не превратить смесь в пюре.

%image_alt%Начиняем столовой ложкой получившимся фаршем каждую картофельную половинку и выкладываем их шкурками вниз на широкий противень.%image_alt%

Разогреваем гриль в духовке.

Загрузка...

Сверху на каждую картофельную дольку выкладываем по паре кубиков очень холодного сливочного масла и посыпаем оставшимся тертым сыром. Отправить в духовку на семь-десять минут.
Запекаем картофель до румяной корочки. Готовые дольки слегка остудить и сразу подавать, сбрызнув небольшим количеством оливкового масла.

Приятного аппетита!

ИСТОЧНИКcoocook.me
ПОДЕЛИТЬСЯ
Facebook
Twitter
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ