Изумительный шашлык бешпанджа: шедевр узбекской кухни, который стоит попробовать хотя бы раз в жизни!

0
3010

Самый вкусный шашлык на свете. Это факт!

«Бешпанджа» в дословном переводе — «пять пальцев». Шашлык по особому рецепту формируется сразу на пяти шампурах, потому-то и носит такое название. Блюдо, ни на что не похожее, — гордость узбекской кухни. Его точно стоит приготовить и отведать хотя бы раз в жизни!

Бешпанджу традиционно готовят из мякоти баранины, но особенно вкусен такой шашлык из мягчайшей говяжьей вырезки с прослойками из курдючного жира. Длительной тепловой обработки и маринования такое мясо не требует, а жир придает готовому блюду особую сочность. Запаситесь терпением: процесс формирования шашлыка достаточно времязатратный, но результат того стоит!

Ингредиенты

Говядина — 1,3 кг

Курдючный жир — 700 г

Лук — 2 шт.

Зира — 1 ч. л.

Кориандр — 0,5 ч. л.

Красный перец — 1 щеп.

Паприка — 1 ч. л.

Соль — по вкусу

Приготовление

    • Количество продуктов рассчитано на 3 бешпанджи, поэтому подготовьте сразу 15 шампуров.
    • Мясо (говяжью вырезку) нарежьте на 21 полосу (по 7 на одну бешпанджу) толщиной примерно в 2 сантиметра. Длина полос по возрастающей: от 10 до 20 сантиметров. То есть, у вас должно быть 3 полосы по 10 см, 3 полосы по 15 см и так далее. Режем так, чтобы шашлык получился в виде разложенного веера.
    • Курдючный жир нарежьте по тому же принципу. Если нет куска, подходящего по размеру для нарезки, составьте полосы из коротких отрезков. Понадобится 18 полос жира (по 6 на одну бешпанджу).
  • Разложите полосы мяса на доске, чередуя их с полосами жира, от коротких к длинным.
  • Нанизайте получившуюся конструкцию на шампуры так, чтобы рукоятки соприкоснулись, а острые концы были развернуты в стороны. У вас должен получиться полосатый веер с ребрами из шампуров.
  • %image_alt%
  • Подготовьте специи, они должны быть молотыми. Натрите подготовленной смесью мясо с обеих сторон и отправьте в холодильник минимум на 2 часа.
  • Жарьте шашлык на хорошо разжаренных, уже поддернутых белым пеплом углях, до образования румяной корочки.
  • Приготовьте гарнир к шашлыку. Нарежьте лук мелкими кольцам и слегка посыпьте красным перцем.

%image_alt%

Чтобы не разрушить конструкцию из пяти шампуров, шашлык бешпанджа при подаче уже на столе нарезают вдоль шампуров, оставляя целым лишь нижний слой. Удивите друзей при случае этим восхитительным блюдом Востока. И не забудьте потом поделиться рецептом!

ИСТОЧНИКsovkusom.ru
«Счастье исключает старость. Кто сохраняет способность видеть прекрасное, тот не стареет…»Применение лекарственных растений при заболеваниях дыхательной системы имеет свои сложности.
Если вы заботитесь о своей красоте, то непременно должны знать о пользе, которую несут глицерин и витамин Е для лица.5 средств против опущенных век.Появление вирусов в организме сигнализирует человеку об отсутствии радости в жизни.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ