Сын терпеть не может баклажаны, но это блюдо ушло за милую душу. Необычно, аппетитно, быстро!

0
2152
Поделиться в Facebook
Твитнуть в Twitter
Загрузка...

Какая отличная идея!

Конечно же, все знают, что такое круассаны, и многие даже умеют их печь. Восхитительная французская выпечка дарит настоящее блаженство! А что скажете насчет мясных круассанов? Отличная идея для ужина или праздничного стола. Мясо, гарнир, овощи в одном блюде.

Порой кулинарные эксперименты на кухне очень даже радуют! Вот вам еще одна идея этого блюда: выложите весь фарш в форму для запекания в виде продолговатого батона, сверху накройте ломтиками бекона и запеките. Вместо гречневых хлопьев можете использовать такое же количество отварного пшена.

Ингредиенты

Говяжий фарш — 300 г

Помидор — 1 шт.

Гречневые хлопья — 0,5 стак.

Баклажан — 1 шт.

Яйцо — 1 шт.

Бекон — 100 г

Лук — 1 шт.

Соль — по вкусу

Черный перец (молотый) — по вкусу

Приготовление

  • Проткните баклажан в нескольких местах вилкой и поместите в микроволновку на минуты 4. Большому баклажану времени понадобится больше — минут 5–6. Готовый баклажан остудите, нарежьте мелкими кубиками. Помидор обдайте кипятком, снимите кожицу и также накрошите кубиками.
  • Смешайте фарш с хлопьями, нарезанным баклажаном и помидором. Добавьте яйцо, измельченный лук, соль и перец по вкусу.

%image_alt%

Из фарша сформируйте котлетку и оберните ее беконом внахлест. По желанию посыпьте сверху семенами льна. Выпекайте «круассаны» при температуре 180 градусов 30–35 минут до зарумянивания.

%image_alt%

Если вы не желаете использовать микроволновку для предварительной подготовки баклажана (хотя это самый быстрый и удобный способ довести его до кондиции), можете запечь его в духовке в течение 15 минут. Не упустите возможности порадовать родных этим аппетитным и безумно вкусным блюдом. Ждем ваших отзывов!

ИСТОЧНИКsovkusom.ru
ПОДЕЛИТЬСЯ
Facebook
Twitter
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ