Под этим ореховым соусом баклажаны превратились в деликатес! Прохладно и пикантно.

0
2000
Поделиться в Facebook
Твитнуть в Twitter
Загрузка...

Блюдо, без которого лето – не лето.

Баклажаны с соусом баже

Баклажаны очень хороши своей универсальностью. Они достаточно сытны, чтобы стать самостоятельным блюдом, но и в качестве гарнира лишними не будут. Запеченные баклажаны под соусом баже определенно заслуживают место основного блюда.

Рецепт соуса баже не так прост, как может показаться на первый взгляд. Этот соус из грецких орехов не нуждается в добавлении масла, ведь в нем его достаточно. Традиционно после помола орехи отжимают, чтобы получить драгоценные капли масла, которые потом добавляют в соус.

«ТакиВкусно» уверяет, что баже вскружит голову любому своим свежим запахом и терпким вкусом.

Ингредиенты

Вода 6 ст. л.
Грецкие орехи 200 г
Чеснок 4 зуб.
Баклажан 2 шт.
Винный уксус 2 ч. л.
Подсолнечное масло 3 ст. л.
Лук 0,5 шт.
Аджика 0,5 ч. л.
Корица 0,5 ч. л.
Гвоздика 4 шт.
Уцхо-сунели 1 ч. л.
Соль по вкусу

Приготовление

  1. Очистите баклажаны от кожуры и проткните их вилкой по всей длине со всех сторон. Положите на противень, сбрызните сначала одной чайной ложкой уксуса, затем маслом и парой столовых ложек воды. Запечатайте фольгой и отправьте запекаться в духовку на 30 минут при 200 градусах.
  2. Достаньте баклажаны из духовки, снимите фольгу, сбрызните водой еще раз и посолите. Верните в духовку на 25 минут.
  3. Мелко порубите кинзу и 3 зубчика чеснока, перемешайте. Надрежьте баклажаны, нашпигуйте их зеленью и сбрызните маслом. Запекайте еще 5 минут.
  4. Готовим соус. Нарежьте лук кольцами и обжарьте на сковороде до золотистого цвета. Грецкие орехи перемелите в блендере вместе с уцхо-сунели, гвоздикой, корицей, зубчиком чеснока и аджикой. Добавьте немного воды.
  5. Ореховую кашицу смешайте с луком и чайной ложкой винного уксуса, отправьте в холодильник на час. Подавайте баклажаны под соусом баже холодными.
�аг��зка...

Достав баклажаны из духовки, обильно полейте их соусом или же подавайте его отдельно, присыпав листиками кинзы. Кстати говоря, баже также подходит к птице и рыбе. Наслаждайтесь его пикантным вкусом и не забудьте поделиться рецептом с другими!

ИСТОЧНИКcoocook.me
ПОДЕЛИТЬСЯ
Facebook
Twitter
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ