Зельц из свиной головы

0
2061

Бульон должен стать достаточно крепким и липким на ощупь.

Пока  варится мясо нужно почистить и мелко нарезать чеснок. Для этого удобно использовать каттер для зелени или чеснока. Пресс для чеснока лучше не использовать.  Складываем зубчики в чашу каттера.

Зельц из свиной головы

И буквально через минуту-полторы получаем мелко и качественно нарезанный чеснок. Если каттера дома нет, то просто нарезаем мелко  чеснок обычным ножом.

Зельц из свиной головы

Достаем мясо из бульона и отделяем от костей.  Репчатый лук выкидываем.

С помощью ножа и вилки разбираем мясо, включая язык и уши, если вы их используете, на небольшие куски. Язык предварительно нужно положить в холодную воду на пару минут и снять с него кожу.

/см. Как сварить язык/

Зельц из свиной головы

Складываем мясо в большую миску и добавляем нарезанный чеснок. Пробуем и при необходимости правим на соль.

Зельц из свиной головы

Loading...

Вливаем пару половников бульона и тщательно все перемешиваем.

Зельц из свиной головы

Влаги не должно быть много, но и полной сухости мяса тоже стоит избегать.

Выкладываем мясо с бульоном в форму. Также очень удобно в качестве формы использовать пластиковые бутылки с отрезанным горлышком.

Зельц из свиной головы

Даем зельцу остыть до комнатной температуры, а затем убираем в холодильник на ночь для застывания.

Зельц из свиной головы

После того, как зельц застыл можно доставать форму. Если она пластиковая, то проще всего просто разрезать  ее канцелярским ножом и снять. Зельц прекрасно держит свою форму.

Зельц нарезаем на куски, выкладываем на блюдо и подаем на стол с чесноком, овощами, черным хлебом, горчицей и хреном.  Все это подается как закуска к крепким напиткам.

Зельц из свиной головы

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при указании прямой ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на непосредственный адрес материала на Сайте. Ссылка (гиперссылка) обязательна вне зависимости от полного либо частичного использования материалов с сайта https://https://takivkusno.ru
Продолжите чтение, нажав на номер следующей страницы:
1
2
ИСТОЧНИКhttps://yourmeal.ru/
«Счастье исключает старость. Кто сохраняет способность видеть прекрасное, тот не стареет…»Применение лекарственных растений при заболеваниях дыхательной системы имеет свои сложности.
Если вы заботитесь о своей красоте, то непременно должны знать о пользе, которую несут глицерин и витамин Е для лица.5 средств против опущенных век.Появление вирусов в организме сигнализирует человеку об отсутствии радости в жизни.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ