Дарья Цвек и ее классический рецепт воздушных булочек под названием «бухты»

2
4056
Поделиться в Facebook
Твитнуть в Twitter
Загрузка...

Булочки от Дарьи Цвек, известнейшего советского мастера кулинарного дела, точно не могут оставаться без внимания. Не тесто, а волшебство – самое нежное и пышное! Мы напомним вам, как дома приготовить это воздушное чудо.

Дарья Цвек – довольно известный кулинар родом из Украины. Родилась и работала в начале двадцатого века. Время прошло, а ее кулинарные работы понемногу забываются. Многие совсем незнакомы с ее кулинарным искусством. А ведь книга за ее авторства пережила десять переизданий, начиная с 60-х годов прошлого века.

В наше время поиски книги закончатся неудачей, хотя ее тираж составлял в свое время больше 5 млн. копий. Нынче она передается чуть ли не каждой матерью в наследство дочери поколениями, и хранится как самая ценная настольная кухонная книга. М ы хотим немножко вернуться в прошлое и напомнить вам один из самых популярных рецептов мастера — воздушные булочки под названием «бухты».

Ингредиенты для опары:

подогретое молоко – 240 мл;

дрожжи прессованные – 30 г;

сахар – 2 ч. ложки;

мука – 4 ст. ложки.

Дополнительные ингредиенты:

сливочное масло – 100 грамм;

желтки – 6 штук;

сахар – 140 грамм;

ванильный сахар – 20 г;

соль – полчайной ложки;

мука просеянная – 500 г.

Готовим пошагово:

  1. Первым делом готовится опара. Возьмем нагретое молоко, добавим дрожжи, обычный сахар. Все растворяем, дальше высыпаем муку. Ждем, когда тесто поднимется до шапочки.

2. Когда опара поднялась, вливаем нагретое сливочное масло, которое перед этим растапливаем. Потом  кладем желтки, сахар и ванилин, солим, тщательно мешаем. Просеваем муку и высыпаем.

3. Готовим тесто, мешаем примерно десять минут, чтобы стало тягучим. Ставим подниматься, через час делаем повторный промес теста, ставим еще на 50 — 60 минут. Делим тесто на части (должно выйти примерно 500 грамм, 10 частей по 50 грамм). Делаем из частей лепешки, начиняем, лепим мячик, складываем в форму.

�аг��зка...

Начинка для бухт может быть самая разнообразная. Можно сделать и без начинки. Оставляем шарики подниматься, должны стать вдвое больше. В конце смазываем их сливочным маслом, ставим печься на 20-25 минут. Температура должна быть 180 градусов.

Готово! Бон аппети!

ИСТОЧНИКheadinsider.com
ПОДЕЛИТЬСЯ
Facebook
Twitter
Загрузка...

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Дарья Цвек и ее классический рецепт воздушных булочек под названием «бухты» - Мужской веб журнал

    […] Источник […]

  2. Дарья Цвек и ее классический рецепт воздушных булочек под названием «бухты» - Забей

    […] Источник […]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ