Шикарная подборка дрожжевых пирогов на все случаи жизни

0
5523

7. ПИРОГ С ЛОСОСЕМ ПО-РУССКИ ✅✅✅

Пирог шикарный, праздничный, красиво украшенный в форме рыбы и очень большой так, что приглашайте гостей, замешивайте тесто и угощайте своих близких великолепной едой!

Продукты: 250 мл ряженки (кислого молока), 2 яйца (один желток оставить для смазывания пирога), 3 ст.л. сахара, щепотка соли, 100-120 г сливочного масла или спреда, 1 ст.л. растительного масла, 2 ч.л. сухих или 30-35 г сырых дрожжей, 500-550 г муки высшего сорта, кунжут для посыпки пирога. Рецептура рассчитана как для замеса руками, так и в хлебопечке. Начинка: 500-550 г филе лососевой рыбы (горбуша, кета, лосось), 2 средних луковицы, пучок укропа, соль, перец, уксус или лимонный сок.

Кислое молоко соединить с растопленным сливочным и растительным маслом, яйцами, добавить сахар, соль дрожжи и дать постоять жидкой массе минут 15. Затем ввести муку и замесить не крутое, эластичное тесто. Поставить на расстойку на 1 час, в процессе обмять. Тем временем приготовить начинку. Мякоть рыбы отделить от костей, что бы ее в чистом виде осталось около пол килограмма и порезать ее кусочками (не мелкими), посолить, поперчить, подкислить. Репчатый лук порезать тонкими полукольцами, сбрызнуть его уксусом и посыпать молотым четным перцем (чуть-чуть). Укроп мелко нарубить. Когда тесто будет готово, его нужно обмять, отделить небольшой кусочек для украшения пирога и раскатать в большой овальный пласт, на который выложить в длину начинку: лук, укроп, а поверх них – кусочки рыбы. Затем сформировать длинный пирог в форме рыбы, крепко защипать и уложить его на самый большой противень швом вниз, застеленный бумагой для выпечки. Верх пирога украсить фигурными кусочкам теста по собственному вкусу и дать пирогу расстояться около 20 минут. Затем смазать его желтком, взбитым с капелькой воды, посыпать кунжутом и поставить в духовку, разогретую до 180 градусов. Выпекать до пирог до готовности и красивой, румяной корочки. Подавать пирог чуть теплым или остывшим со свежими овощами, зеленью и, конечно же, с горячим чаем, потому, что пирог, приготовленный в русских традициях и подавать его нужно по-русски! Конечно, кунжут – это не совсем русский продукт, но его там немножко

8. ПИРОГ ПОМЕЩИЧИЙ✅✅✅

Моя кулинарная слабость – это различные рулеты и большие русские пироги. Без этих блюд для меня нет праздничного стола. А этот пирог шикарный, его раньше подавали в хлебосольных барских усадьбах, где всегда бывало много гостей.

Замесить на ночь тесто из 2 стаканов муки, 20 г свежих дрожжей и 150 мл теплой воды. Утром ввести в тесто 200 г размягченного сливочного масла, 1 яйцо, 2 ст. ложки сахара, шепотку соли, 2 ст.ложки сметаны или сливок, и 50 мл водки, добавить муку (сколько возьмет тесто) и вымесить негустое тесто. Поставить его в теплое место для подъема. Тем временем готовится начинка: 400 г зеленого лука истолочь с солью, добавить 100 г рубленого укропа, измельченную яичницу из 5-6 яиц, 200 г обжаренных лесных грибов или шампиньонов, нарезанных ломтиками и 100 г сливок (сметаны). Все поперчить, посолить и хорошенько перемешать. Подошедшее тесто поделить на 2 части – большую и меньшую, раскатать. Большую уложить на сковороду, выложить теплую начинку, накрыть меньшей частью теста, защипать края, украсить по своему вкусу, смазать яйцом и поставить немного расстояться. Выпекать при температуре 180 градусов до готовности. Подавать пирог с бульоном или прозрачным супом, а так же с горячим чаем или холодным узваром.

9. ПИРОГ-РАЗБОРНИК С КАПУСТОЙ И ГРИБАМИ ✅✅✅

Когда у меня заканчивается квашеная капуста, остается достаточное количество рассола, и я его никогда не выливаю. Я добавляю его в первые, основные блюда и тушу свежую капусту с его добавлением. Получается изумительная тушенная свежая капуста со вкусом квашеной — блюдо с натуральным подкислителем. Ее я использую, как начинку для пирогов и пирожков. Пироги-разборники очень удобные, не деформируются при нарезании имеют определенное количество начинки и каждый отламывает себе отдельный пирожок в том количестве, сколько ему потребуется.

Loading...

Продукты для теста: 200 мл молока или смеси молока с водой, 100 мл растительного масла, 1 яйцо (белок — в тесто, желток – для смазки пирога) 2-3 ст.л. сахара, 1 ч.л. (без горки) соли, 1,5 ч.л. сухих дрожжей, около 500 г муки. Рецептура рассчитана как для хлебопечки, так и для замеса руками. Начинка: 600-700 г свежей капусты, 200 г шампиньонов, 1 луковица, 150-200 мл капустного рассола, 2 ст.л. растительного масла, соль, перец по вкусу. Все жидкие составляющие соединить, добавить сахар, соль, сухие дрожжи и оставить минут на 10-15 для того, что бы разошлись дрожжи, а затем вести муку и замесить мягкое, эластичное тесто. Оставить его для подъема на 1-1,5 часа, в процессе обмять. За это время приготовить начинку. Нарезанные луковицу и грибы поджарить на небольшом количестве растительного масла до золотистого цвета. Нашинкованную капусту поместить в разогретую с растительным маслом сковородку, некоторое время жарить ее без жидкости, что бы она немного опустилась и влить капустный рассол. Тушить на среднем огне до испарения жидкости, затем добавить жаренные с луком грибы, перемешать, посолить, поперчить и протомить минут 5 на медленном огне. Выключить огонь, остудить! Начинки получатся много и если она останется, то я использую ее как гарнир или для начинки вареников, пирожков, запеканок. Из готового теста и начинки сформировать круглые или продолговатые небольшие пирожки и выложить их на круглый противень, близко друг от друга, в любом расположении, по своему вкусу. Поставить пирог в теплое место минут на 20 для расстойки, а затем смазать желтком, взбитым с капелькой воды и посыпать горсточкой кунжута (не обязательно, это делается чисто в декоративных целях). Противень поставить в разогретую до 190 градусов духовку и выпекать 3—40 минут до готовности. Подавать пирог с бульоном или любимыми напитками.

10. ПИРОГ «ОСЕНИНЫ»✅✅✅
автор Любовь Брянцева

Это как предчувствие зимы: яркое солнце, первый снег, последние фрукты. Я испекла этот чудо-пирог с желтой сливой, как подражание Яриле-солнцу, но его можно выпекать с любыми фруктами – сливами, грушами, яблоками, ну какие есть. Пирог получился очень вкусный, яркий, красивый и бюджетный. Попробуйте, он Вам понравится!

Продукты для теста: 300 мл кислого молока (любого), 1 яйцо (белок — в тесто, желток – для смазки верха), 100 г сливочного масла или спреда, 4 ст.л. сахара, 1 пакетик ванильного сахара, 1-2 ч.л.тертой цедры лимона, щепотку соли, 2 ч.л. сухих дрожжей, около 600 г муки (в зависимости от ее влажности); Для начинки: 400 г фруктов без косточки (желательно не очень сочные, иначе пирог будет мокроватый), 3-5 ст.л. сахара (в зависимости от кислоты фруктов); 2 ст.л. сахарной пудры для посыпки пирога; стеклянная сковорода диаметром в 30 см.

Рецептура рассчитана как для замеса руками, так и для хлебопечки. Кислое молоко соединить с взбитым белком и растопленным сливочным маслом, добавить сахар, соль, ванильный сахар, цедру, сухие дрожжи, перемешать и оставить минут на 10, пока дрожжи разойдутся. Затем постепенно ввести муку и замесить эластичное тесто средней густоты. Поставить его для подъема в теплое место на 1 час, в процессе обмять 2 раза. Готовое тесто поделить на 2 части – 2/3 и 1/3. Из большей части сформировать круглую лепешку и уложить ее в сковороду, формируя из теста бортики, на тесто ровным слоем выложить фрукты и посыпать их равномерно сахарным песком. По верху фруктов уложить решетку из теста в виде лучей солнца, сформированную жгутами. Пирог поставить на расстойку минут на 20-25. После этого, пирог смазать желтком, взбитый с капелькой воды и поместить сковороду в разогретую до 190 градусов духовку. Выпекать минут 40-45 до красивого румяного цвета. После выпечки – слегка остудить и посыпать сахарной пудрой. Но можно и не посыпать, он и так получается красивый и румяный. Пирог можно подавать чуть теплым или охлажденным с любимыми напитками.

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при указании прямой ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на непосредственный адрес материала на Сайте. Ссылка (гиперссылка) обязательна вне зависимости от полного либо частичного использования материалов с сайта https://https://takivkusno.ru
Продолжите чтение, нажав на номер следующей страницы:
1
2
3
ИСТОЧНИКvk.com
«Счастье исключает старость. Кто сохраняет способность видеть прекрасное, тот не стареет…»Применение лекарственных растений при заболеваниях дыхательной системы имеет свои сложности.
Если вы заботитесь о своей красоте, то непременно должны знать о пользе, которую несут глицерин и витамин Е для лица.5 средств против опущенных век.Появление вирусов в организме сигнализирует человеку об отсутствии радости в жизни.