Жми «Нравится» и получай всегда лучшее первым!
XОчень сдобное и ароматное!
Ингредиенты:
Мука — 1 кг
                  Молоко — 1.5 стакана
                  Яйца — 6 штук
                  Масло сливочное — 300г
                  Дрожжи — 40-50 г «мокрых» или 11 г сухих( пакетик)
                  Изюм — 150г
                  Цукаты — 50г
                  Соль- 3/4 ч.л
                  Ванилин 1/2 или 5-6 измельченых зерен кардамона
                  Сахар 1.5 — 2 стакана
Приготовление:
Для опары: молоко слегка подогреть и растворяем в нем дрожжи и половину муки. Хорошо размешиваем, чтобы не было комков. Накрываем и оставляем подходить в теплом месте.
                  Отделяем желтки от белков. Белки взбиваем до состояния пены. Желтки растираем с сахаром до белого цвета. Делаем растирающие движения, чтобы сахар стирался и желток за счет этого белел. Добавляем ванилин.
                  Как опара увеличится вдвое, добавляем соль, растираем желтки и сливочное масло. Хорошо все перемешиваем.
                  Добавляем белки и вводим остаток муки. Делаем это постепенно, хорошо вымешивая. Муки сколько «возьмет». Должно получиться мягкое, податливое тесто.
                  Накрываем тесто и отправляем в теплое место, пока объем не увеличиться в 2 раза.
                  Промываем изюм и высушиваем. Цукаты режем на небольшие кусочки. Добавляем все в подошедшее тесто и хорошо вымешиваем.
                  Готовим формы, смазывая сливочным маслом формы.
                  Заполняем формы на 1/3 тестом, тогда они получатся пышными. Или на 2/3 чтобы они получились более плотными. Накрываем и отправляем еще раз подходить на полтора часа. Тесто должно подойти примерно на 2/3 формы высоты.
Выпекаем при 200 градусов около 40 минут. Когда верхушка начнет подгорать — необходимо накрыть куличи кругами смоченной бумаги.
                  Проверяем готовность кулича деревянной палочкой, проткнуть кулич и вынуть палочку. Палочка должна быть абсолютно сухой.
                  Вынимаем и остужаем. Украшаем куличи глазурью.
Приятного аппетита!
 
		





