Вам потребуется:
Тесто:
                  550 гр муки
                  50 гр какао-порошка
                  200 мл воды
                  50 мл эспрессо
                  40 гр растопленного сливочного масла
                  1 ч л соли
                  1 ч л сахарного песка
                  300 гр сливочного масла
Крем 1:
                  400 мл молока
                  100 мл крепкого кофе
                  5 желтков
                  120 гр сахарного песка
                  70 гр муки
                  50 гр темного шоколада
Крем 2:
                  150 гр сливочного масла комнатной температуры
                  30 мл молока
                  100 гр сахарной пудры
Как готовить:
1. Для теста в просеянную муку добавить соль и сахар, сделать углубление, добавить воду, кофе и растопленное сливочное масло. Замесить тугое тесто. Собрать в шар, завернуть в пленку и убрать в холодильник на 1 час.
2. 300 гр сливочного масла завернуть в пергамент и раскатать толщиной 1 см. Сформировать прямоугольник. Убрать в холодильник на 1 час.
3. Через час достать тесто и раскатать его в прямоугольник, чтобы длина была в два раза больше прямоугольника из масла. На одну половину теста положить прямоугольник из масла и накрыть второй половиной. Убрать в холодильник на 40 минут.
                  Далее, достать тесто и раскатать его толщиной в 1,5 см. Сложить книжкой и убрать в холодильник на 40 минут. Повторить этот процесс еще 3 раза, каждый раз выдерживая тесто в холодильнике не менее 30 минут.
4. Когда тесто готово, раскатать его толщиной 0,5 см (это будет примерно 2 противня). Наколоть вилкой и выпекать при 200 гр ок 10-12 минут. Остудить на решетке.
5. Приготовить крем.
                  В сотейник сложить молоко, кофе и половину нормы сахарного песка и нагреть до появления пара. В отдельной миске смешать желтки с оставшимся сахаром, добавить просеянную муку перемешать. Влить половину горячего молока в желтки и хорошо размешать. Перелить обратно в сотейник к оставшимся молоку и варить на среднем огне, помешивая, до загустения. Снять с огня, добавить измельченный шоколад и размешать до его растворения. Накрыть пленкой в контакт и охладить.
6. Для масляного крема. Мягкое сливочное масло взбить с сахарной пудрой до пышного состояния, добавить молоко комнатной температуры и еще раз взбить.
7. Сборка:
                  Из коржей вырезать круги нужного размера (или оставить квадраты). Смазать корж заварным шоколадным кремом. Нижнюю сторону следующего коржа намазать сливочным кремом и уложить сверху шоколадного. Повторить. Обмазать бока и верх шоколадным кремом, обсыпать крошкой и дать настояться в холодильнике в течение 12 часов.
Приятного аппетита!
Автор: Елена Тян (Deliscake)
 























[…] Источник […]