266642_900.jpg

Бирхер-мюсли. Смузи/мороженое. Завтрак быстро и просто

Загрузка...

Самый лучший завтрак — тот, что уже готов. :)
Ну то есть утром не надо готовить на автопилоте овсянку или омлет. Или оладушки.
Кстати, вы чем обычно завтракаете? )

Особенно ничего не хочется готовить в такую жару, которая начинается ещё за несколько часов до пробуждения.
Ну да, я на каникулах, я поздно встаю и отсыпаюсь, пока могу. ))
В общем, этот завтрак — находка!
Его, конечно, надо приготовить, из воздуха он не появится, если, конечно, его не приготовит кто-то другой… Но будем реалистами: если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо, сделай это сам.
Впрочем, тут особых навыков не пригодится. Надо только с вечера залить овсянку йогуртом, добавить к ней несколько ягод, если хочется, можно для пущей пользы подмешать семена чиа. Если очень хочется побаловать себя — можно и подсластить, а для полного ощущения праздника, посыпать измельчёнными орешками или, к примеру, безе. 😉
%image_alt%
И главное — завтрак из холодильника!!!!
Это такое счастье, когда с утра на улице +30*С!
Пропорции напишу чуть ниже.
И ещё один простой завтрак, когда ничего не хочется, но позавтракать надо: смузи! И он лёгким движением руки превращается в мороженое!
Каааайф! )))
Рецепт бирхер-мюсли придумал врач-диетолог из Швейцарии. Имя этому десерту-завтраку досталось от него же, так как звали его Максимилиан Бирхер-Бреннер. С тех пор рецепт разлетелся по миру, видоизменялся, дополнялся добавками, но суть оставалась та же: овсяные хлопья, мюсли, заливались молоком или йогуртом на несколько часов. Спустя некоторое время доставали нежнейшее лакомство и подавали к завтраку.
И даже многие дорогие отели используют эту прекрасную идею, радуя своих гостей.

Мои пропорции простые, только я рекомендую всё же хлопья предварительно немного прогреть на сковородке, тогда они приобретут приятную ореховую нотку.

Бирхер-мюсли
%image_alt%
Ингредиенты:
овсяные хлопья — 100 г,
орехи — 50 г,
йогурт — 300 г,
ягоды — 100-150 г,
сироп топинамбура или мёд — 2 ст.л.,
семена чиа — 2 ст.л.,
корица — по вкусу

Приготовление
Овсяные хлопья с очищенными и измельчёнными орехами прогреть на сухой сковороде или в духовке до золотистого оттенка 5-7 минут.
Добавить к ягодам 1 ст.л. сиропа топинамбура или мёда, выложить нижним слоем. Смешать йогурт с овсяными хлопьями, орехами, семенами чиа и оставшимся сиропом или мёдом, при желании добавить щепотку корицы. Выложить йогуртную смесь поверх ягод, закрыть крышкой или пищевой плёнкой, оставить на ночь в холодильнике.
При подаче можно украсить свежими ягодами, орехами или крошкой воздушного безе.
Саму идею с этим названием впервые увидела у Оли- tasty_mama, а этот рецепт писала для сайта «Здоровые дети», но ещё в детстве меня мама подсадила на другую версию этого завтрака: хлопья заливались водой или молоком, точно так же настаивались ночь в холодильнике. А утром к овсяным хлопьям добавлялось тёртое яблоко, изюм, мёд и орехи.
Это очень вкусно! :)

И ещё один завтрак для изнывающих, как и я, от жары.

Смузи!
Ну тут вообще писать  не о чем особо. Всё, что есть в холодильнике в смысле фруктов, да можно и сочную зелень использовать: сельдерей, шпинат, мяту или базилик… Петрушка с укропом тоже рулят в не сладком освежающем варианте на основе кефира или йогурта. Всё в блендер!
Тут у меня бананы 2 штуки, горсть малины и молока неполный стакан.
%image_alt%
И вот именно банан даёт нужную сладость, а ещё даёт нежную структуру мороженому, в которое можно превратить этот смузи.
Утром приготовила, с запасом. Запас этот в морозилку, можно разлить по формочкам… А утром опять же: та-дам! Освежающий и вкусный завтрак!
Да, я за простоту и удобство, за комфорт и удовольствие. :)
%image_alt%
Приятного аппетита!

Loading...

Источник

ТакиВкусно

0 комментариев для “Бирхер-мюсли. Смузи/мороженое. Завтрак быстро и простоДобавьте Ваш →

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *