Подборка заготовок на зиму «Сытый студент». Надёжные рецепты!

0
732

1. Заправка для борща

Ингредиенты:

Капуста – 1 кг,
Свекла – 1 кг,
Морковь – 1 кг,
Помидоры – 0,5 кг,
Лук репчатый – 0,5 кг,
Томатная паста – 0,5 л,
Растительное масло – 0,5 л
Соль – 2,5 ст.л.,
Сахара – 2,5 ст.л.,
Уксус – 2 ст.л.,
Специи по вкусу.

Овощи почистить, натереть на крупной тёрке. Капусту нашинковать. Лук почистить, нарезать полукольцами. Тушить всё с маслом на слабом огне 30 минут. Добавить специи, соль, сахар, томатную пасту и уксус. Довести до кипения. Разложить по стерилизованным банкам, закатать, перевернуть, укутать.

2. Заправка для щей

Ингредиенты:

Капуста – 1 кг,
Морковь – 0,5 кг,
Помидоры – 0,5 кг,
Лук репчатый – 0,5 кг,
Зелень петрушки – 1 пучок,
Растительное масло – 0,5 л
Соль – 1,5 ст.л.,
Сахара – 1 ст.л.,
Уксус – 2 ст.л.,
Специи по вкусу.

Капусту тонко нашинковать. Морковь натереть на крупной терке. Помидоры нарезать кубиками. Лук нарезать полукольцами. Петрушку измельчить. Все овощи и зелень переложить в кастрюлю, перемешать, добавить масло, довести до кипения на среднем огне, тушить 15 минут. Добавить специи, соль, сахар и уксус. Довести до кипения. Разложить по стерилизованным банкам, закатать, перевернуть, укутать.

3. Заправка для рассольника

Ингредиенты:

Перловая крупа – 1 кг,
Морковь – 2,5 кг,
Лук репчатый – 2,5 кг,
Огурцы – 2,5 кг,
Лавровый лист – 5 шт.,
Душистый перец горошек – 10 шт.,
Соль – 2,5 ст.л.,
Сахар – 2 ст.л.,
Вода – 150-200 мл,
Растительное масло – 0,5 л
Перловку промыть, замочить на 3 часа, снова промыть, сварить до полуготовности, откинуть на дуршлаг. В глубокой толстостенной кастрюле или казане на половине растительного масла обжарить лук, порезанный кубиками, до золотистого цвета. Добавить к нему морковь, порезанную соломкой или натёртую на крупной тёрке, готовить 10 минут. Огурцы натереть на крупной терке, добавить к овощам и тушить 20 минут. Выложить перловку в кастрюлю, добавить воду, перемешать, довести до кипения. Добавить лавровый лист, перец, соль и сахар. Дать закипеть, убавить огонь до очень слабого и тушить еще 15 минут. Добавить остаток растительного масла, довести до кипения. Разложить по стерилизованным банкам, закатать, перевернуть, укутать.

4. Каша с мясом

Ингредиенты на банку 0,5 л:

Свинина – 250 г,
Крупа (перловая, гречневая, рисовая) – 50 г,
Морковь – 50 г,
Лук – 50 г,
Сало свиное – 50 г,
Соль – 0,5 ст.л. ,
Лавровый лист – 1 шт.,
Перец черный горошком – 5 шт.,
Перец душистый горошком – 5 шт.,
Вода – примерно 100 мл.

Крупу залить кипятком и оставить на 25-30 минут набухать. Мясо нарезать небольшими кусочками. Лук мелко порубить. Слить воду с крупы. Соединить все ингредиенты (кроме воды!) в глубокой миске и тщательно перемешать. На дно каждой банки положить лавровый лист. Наполнить банки на 2/3 объёма, долить воды по плечики. Накрыть банки крышками. Поставить банки в холодную воду в кастрюлю для стерилизации. Довести воду до кипения, накрыть кастрюлю крышкой. Стерилизовать 1,5-2,5 часа (в зависимости от вида мяса) при слабом кипении воды. Закатать, перевернуть, укутать.

5. Фрикадельки в бульоне

Ингредиенты на 10 банок по 0,5 литра:

Фарш мясной или рыбный – 4,5 кг,
Лук репчатый – 0,5 кг,
Яйца – 4 шт.,
Перец черный молотый – ½ ч. Л.,
Лавровый лист – 5 шт.
Соль – 2,5 ст.л.,
Масло растительное – 250 мл,
Бульон (рыбный или мясной) – 3,5 л.

ПРИМЕЧАНИЕ: Бульон должен сильно желироваться!

Лук обжарить на растительном масле до мягкости, охладить. Смешать фарш, лук, яйца и специи. Сформировать небольшие фрикадельки, обжарить фрикадельки до корочки и горячими переложить в стерилизованные банки. Бульон довести до кипения и залить им фрикадельки. Поставить банки в тёплую воду (на 1 л воды 1 стакан соли!) в кастрюлю для стерилизации. Довести воду до кипения, накрыть кастрюлю крышкой. Стерилизовать 1,5 часа рыбные и 2,5 часа мясные фрикадельки при слабом кипении воды. Закатать, перевернуть, укутать.

6. Паштет из куриной печени

Ингредиенты на 2 банки по 0,5 литра:

Печень куриная – 2,5 кг,
Морковь – 250 г,
Лук репчатый – 250 г,
Растительное масло – 200 мл,
Соль – 1 ст.л.,
Чёрный перец молотый – 0,5 ч.л.

Лук мелко порубить, обжарить на растительном масле. Морковь натереть на тёрке, добавить к луку, обжарить. Печень промыть, удалить плёнки и протоки, порезать на небольшие куски, добавить к луку и моркови, обжарить до готовности. Измельчить массу. Добавить соль и перец.
Разложить в стерилизованные банки по плечики, тщательно утрамбовывая, чтобы не было воздуха. Поставить банки в тёплую воду в кастрюлю для стерилизации. Довести воду до кипения, накрыть кастрюлю крышкой. Стерилизовать 15 минут при слабом кипении воды. Закатать, перевернуть, укутать.

7. Колбаса в банке

Ингредиенты на 2 л банку:

Мякоть свинины (задняя часть + ошеек) – 2,4 кг,
Свиное сало – 150 г,
Чеснок – 5-6 зубчиков,
Соль – 1 ст.л.
Перец чёрный молотый – 1 ст.л.,
Вода – 200-250 мл,
Масло растительное – 250 мл,
Кишки свиные – 3 м.

Мясо и сало нарезать небольшими кусочками. Добавить соль, молотый перец и чеснок. Хорошо перемешать, оставить на 5-6 часов в прохладном место для мариновки. Наполнить свиные кишки готовым фаршем, формируя колбаски нужной длины. Наколоть колбаски в нескольких местах, выложить кольцами в кастрюлю, залить тёплой водой, посолить, довести до слабого кипения на слабом огне и варить 45 минут. Пену удалять обязательно! Готовую колбасу откинуть на дуршлаг и подсушить. Затем тщательно обжарить на растительном масле со всех сторон. Переложить колбасу в стерилизованные банки плотными кольцами, залить маслом от жарки. Масло должно полностью покрывать верхний слой колбасы минимум на 0,5 см! Поставить банки в тёплую воду (на 1 л воды 1 стакан соли!) в кастрюлю для стерилизации. Довести воду до кипения, накрыть кастрюлю крышкой. Стерилизовать 45 минут при слабом кипении воды. Закатать, перевернуть, укутать.

8. Солёное сало сухим способом

Ингредиенты на 3-х литровую банку:

Сало – 2 кг,
Чеснок – 3 головки,
Душистый перец – 15 шт.,
Красный перец – 1 ч.л.,
Соль – 12 ст.л.

Свежее сало нарезать кусками примерно 5х10 см. Чеснок порубить. Смешать в глубокой миске соль и перец. Каждый кусок обвалять в смеси и уложить в чистую сухую банку, перекладывая чесноком и душистым перцем. Засыпать остаток смеси в банку. Закатать банку крышкой. Оставить банку с салом при комнатной температуре на 3-5 дней, периодически переворачивая. Затем убрать на хранение в прохладное место.

9. Тушёнка мясная. Надёжный рецепт!

Ингредиенты на банку 0,5 л:

Мясо – 400 г,
Сало свиное – 100 г,
Лавровый лист – 1 шт.,
Перец горошек – 5 шт.,
Соль – 0,5 ст.л.

Мясо и сало нарезать крупными кусками. Мясо посолить, перемешать. На дно банки положить лавровый лист и перец. Уложить мясо по плечики в банки. Сверху уложить кусочки сала. Накрыть банки крышками. Поставить банки в холодную воду в кастрюлю для стерилизации. Довести воду до кипения, накрыть кастрюлю крышкой. Стерилизовать 1,5 – 3,5 часа (в зависимости от вида мяса) при слабом кипении воды. Закатать.

10. Рыба в масле

Ингредиенты на банку 0,5 л:

Потрошенная рыба – 465-495 г,
Лавровый лист – 1 шт.,
Перец черный горошек – 3 шт.,
Растительное масло – 35 – 45 мл,
Соль – 0,5 ч. л.

Нарезать рыбу на куски массой 50- 55 г, перемешать с солью. Уложить на дно банки перец и лавровый лист, сверху уложить рыбу по плечики, залить растительным маслом так, чтобы масло полностью покрывало рыбу. Накрыть банки крышками. Поставить банки в холодную воду в кастрюлю для стерилизации. Довести воду до кипения, накрыть кастрюлю крышкой. Стерилизовать 1,5 – 2,5 часа (в зависимости от вида рыбы) при слабом кипении воды. Закатать.

11. «Килька в томате»

Ингредиенты на 4 банки по 0,5 литра:

Рыба мелкая – 2,5 кг (очищенная),
Соль – 2,5 ст.л.

Для соуса потребуется:

Помидоры – 2 кг,
Лук – 300 г,
Лавровый лист – 5 шт.,
Черный перец горошком – 10-15 шт.,
Соль – 1,5 ст.л.,
Сахар – 3 ст. л.,
Уксус 9 % – 1 ст. л.,
Масло растительное – 150 мл.

Рыбу обвалять в соли оставить на полчаса. После этого обжарить в растительном масле со всех сторон и охладить . Лук нарезать мелко, обжарить до золотистого цвета. Помидоры измельчить в пюре, довести до кипения, тушить 5 минут. Добавить в пюре лук и другие ингредиенты для соуса, довести до кипения. Разложить рыбу в банки, залить соусом, накрыть крышками. Поставить банки в холодную воду в кастрюлю для стерилизации. Довести воду до кипения, накрыть кастрюлю крышкой. Стерилизовать 2,5 – 4,5 часа (в зависимости от вида рыбы) при слабом кипении воды. Закатать.

Рекомендуем вступить в наши группы

Готовим десерты дома!

Готовим десерты дома!
ЗАХОДИМ В ГРУППУ 👆 👆 👆И НАЖИМАЕМ "ВСТУПИТЬ В ГРУППУ"

Рецепты вкуснейших блюд

Рецепты вкуснейших блюд
ЗАХОДИМ В ГРУППУ 👆 👆 👆И НАЖИМАЕМ "ВСТУПИТЬ В ГРУППУ"
ВКУС просто ИЗУМИТЕЛЬНЫЙ!!!
ТОП- подборка: ЛЕТНИЕ СУПЧИКИ — на любой вкус !!Для вас подборка проверенных рецептов домашних пирогов Угощайтесь
В этой замечательной подборке представлены следующие рецепты:
Приятных всем мгновений!Берите на заметку, наверняка найдете себе новый и интересный рецепт.ЯЙЦА НЕ НАДО! РАЗРЫХЛИТЕЛЯ НЕ НАДО!!!
ТОП-10 лучших рецептов: вкусовая эйфория гарантирована!Приготовить домашний твердый сыр не так уж и сложноТеперь оладьи просто идеальные, делюсь рецептом