Сметанковый кулич

0
1193

ОПИСАНИЕ

Попробуйте нежный кулич на сметане со вкусом цитрусовых. Мякиш получается ароматным, нежным, с насыщенным вкусом. За рецепт спаисибо Лесе. С праздниками! Приятного аппетита!

ИНГРЕДИЕНТОВ НА 10 ПОРЦИЙ
Основные
сметана жирная 250 г
сливочное масло 200 г
молоко 300 мл
дрожжи свежие 50 г
яйца куриные 3 шт.
яичные желтки 5 шт.
соль 1 г
апельсиновая цедра 4 ст. л.
сахар 500 г
сахар ванильный 40 г
растительное масло рафинированное 50 мл
изюм 100 г
мука 1300 г

ШАГ 1
Подготовим все ингредиенты, сметана и яйца комнатной температуры, молоко подогреть, масло растопить и остудить. Начинаем — растираем половину стакана сахара и дрожжи.Подготовим все ингредиенты, сметана и яйца комнатной температуры, молоко подогреть, масло растопить и остудить. Начинаем — растираем половину стакана сахара и дрожжи.

ШАГ 2
Вливаем молоко (в сходном варианте 250 мл, но у меня получилась чуть густая опара, количество увеличено) и вбиваем одно яйцо. С таким приемом готовила пару впервые, играло очень активно.Вливаем молоко (в сходном варианте 250 мл, но у меня получилась чуть густая опара, количество увеличено) и вбиваем одно яйцо. С таким приемом готовила пару впервые, играло очень активно.

ШАГ 3
Просеиваем 2 стакана муки. Даем подойти 1,5 часа в тепле.Соединяем сахар и желтки, 7 штук. Пару белков используем для декора.Соединяем сахар и желтки, 7 штук. Пару белков используем для декора.

Loading...

ШАГ 5
Кладем в смесь яйца с сахаром, перемешиваем, наливаем сметану, также перемешиваем. Всыпаем ванильный сахар, цедру и соль.Кладем в смесь яйца с сахаром, перемешиваем, наливаем сметану, также перемешиваем. Всыпаем ванильный сахар, цедру и соль.

ШАГ 6
Вливаем растопленное масло.Вливаем растопленное масло.

ШАГ 7
Добавляем изюм промытый, просушенный и обваленный в муке. Начинаем замешивать тесто, руки смачиваем маслом.Добавляем изюм промытый, просушенный и обваленный в муке. Начинаем замешивать тесто, руки смачиваем маслом.

ШАГ 8
30 минут замеса хватит, даем тесту подойти 1 час в тепле.30 минут замеса хватит, даем тесту подойти 1 час в тепле.

ШАГ 9
Раскладываем тесто по смазанным формам. Даем выстояться 30 минут.Раскладываем тесто по смазанным формам. Даем выстояться 30 минут.

ШАГ 10
Выпекаем при 180°С 40-50 минут. Даем остыть, украшаем. Приятного аппетита!Выпекаем при 180°С 40-50 минут. Даем остыть, украшаем.
Приятного аппетита!

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при указании прямой ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на непосредственный адрес материала на Сайте. Ссылка (гиперссылка) обязательна вне зависимости от полного либо частичного использования материалов с сайта https://https://takivkusno.ru
ИСТОЧНИКedimdoma.ru
«Счастье исключает старость. Кто сохраняет способность видеть прекрасное, тот не стареет…»Применение лекарственных растений при заболеваниях дыхательной системы имеет свои сложности.
Если вы заботитесь о своей красоте, то непременно должны знать о пользе, которую несут глицерин и витамин Е для лица.5 средств против опущенных век.Появление вирусов в организме сигнализирует человеку об отсутствии радости в жизни.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ