Сказочно вкусный торт с творожным заварным кремом

6
122194

Ингредиенты:
для теста:
-100 г сливочного масла;
-2 ст. л. сметаны;
-2/3 стакана сахара;
-1 яйцо;

-1 ст. л. меда;
-0,5 ч. л. соды;
-200 г муки.
для крема:
-1 яйцо;
-2/3 стакана сахара;
-2 ст. л. муки;
-100 г сливочного масла;
-500 г жирного творога.

КРЕМ
Яйцо растираем с сахаром, смешиваем с мукой. Растираем с размягченным сливочным маслом.

Творог несколько раз пропускаем через мясорубку (протираем через сито или прибегаем, как я, к помощи кухонного комбайна).

Смешиваем обе массы и ставим вариться — сначала крем будет жидким, но постепенно загустеет. Не забывайте постоянно помешивать — привкус горелого в креме почему-то чувствуется особенно сильно.

Loading...

ТЕСТО
Замешиваем негустое тесто — все ингредиенты соединяем вместе.
Визуально делим тесто на несколько равных частей, распределяем в форме, выпекаем по одному коржи — температура 180 градусов, около 15 минут.

Смазываем теплые коржи теплым кремом и оставляем на пару часов при комнатной температуре, потом торт надо переставить в холодильник.

Источник

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при указании прямой ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на непосредственный адрес материала на Сайте. Ссылка (гиперссылка) обязательна вне зависимости от полного либо частичного использования материалов с сайта https://https://takivkusno.ru
«Счастье исключает старость. Кто сохраняет способность видеть прекрасное, тот не стареет…»Применение лекарственных растений при заболеваниях дыхательной системы имеет свои сложности.
Если вы заботитесь о своей красоте, то непременно должны знать о пользе, которую несут глицерин и витамин Е для лица.5 средств против опущенных век.Появление вирусов в организме сигнализирует человеку об отсутствии радости в жизни.

6 КОММЕНТАРИИ

  1. Тает во рту: рецепт «Наполеона» с творожно-заварным кремом — Новости

    […] рецепт нежнейшего торта "Наполеон", который пропитан […]

  2. Тает во рту: рецепт «Наполеона» с творожно-заварным кремом | Сайт новостей

    […] рецепт нежнейшего торта "Наполеон", который пропитан […]

  3. На фота печете коржи на сковороде, пишете в духовке при 180 гр. Чему верить глазам или тексту, хочется испечь выглядит отлично, ответьте пожалуйста если не трудобно. Заранее благодарю

  4. Чего-то тесто было такое жидкое(что значит «негустое»?!) и о никакой раскатки для выпечки вообще речи не было.Ужас!!!Хотя тесто само вкусное.Крем тоже не понятно сколько варить и на каком огне.Очень поверхностно расписано,без ньюансов.

  5. Сказочно вкусный торт с творожным заварным кремом — Мой милый дом

    […] Источник […]

  6. Эх, девчонки, попробовал по рецепту… Люблю готовить. Ничего не получилось по рекомендации автора, количеству ингредиентов. Делаем по своему :
    1. Тесто делаем как в рецепте + стакан муки + воды до консистенции, чуть гуще чем на блины. Пробовал жарить на сковороде, очень сложно перевернуть. В духовке отлично.
    2. Крем — добавил воды (кипяченой), по рецепту очень густой.
    Очень вкусно. Спасибо за рецепт…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ