БИГОС ИЛИ НЕ БИГОС

1
661
Поделиться в Facebook
Твитнуть в Twitter
Загрузка...

А красиво БИГОС хотите?

Недавно ко мне обратилась читательница с просьбой дать рецепт бигоса. Вот я и решил поиграть на эту тему. Что такое на самом деле бигос? Ну, это трудно и сложно, — скажете вы. Разного мяса много, колбасы копченые, деликатесы мясные нужны, да и процесс сам по себе труден – приготовь, заморозь, опять готовь….
И внешне он не особо красив, а она хотела мужа порадовать. Так давайте сделаем БИГОС красавцем!

А начнем с того, из чего бигос состоит. Ведь кроме бигоса по-старопольски есть еще много иных бигосов. Бигос литовский из капусты с кисло-винными яблоками, бигос гультяйский с мелко резанным мясом и салом, бигос венгерский, даже есть бигос вегетарианский. Вот и получается, что королю Ягайло на привале один бигос, а студент в общежитии готовит себе иной – по своим возможностям. Но везде есть неизменный ингредиент – кислая капуста. И есть условие – бигос тушат! Чуть не забыл, самое главное – БИГОС ДОЛЖЕН БЫТЬ ВКУСНЫМ!

Для бигоса все его составляющие готовятся по отдельности, а после добавляются в общий состав. Так и мы поступим. Но для начала возьмем кусочек свининки с косточкой и жирком, посолим, перцем присыплем и на часик оставим.

А еще нам понадобится кислая капуста, маленькие луковицы, кисло-сладкое яблоко, жменька чернослива, немного ягод клюквы, сахар и кусок масла.

Знаете, что в стакане налито? Военное снадобье, очень важный компонент. В бигос вино добавляли, а мы его лечить будем. Вот все и догадались – рассол из капусты отжатый.
А почему военный, расскажу. Помните пост про замок «Паланок» в г. Мукачево, где юность моя проходила? Так вот, в 1685 году австрийская армия под командованием генерала Зигберта Гайстера начала осаду Мукачевского замка «Паланок» (Закарпатская область, Западная Украина), которая продолжалась три года. Возглавила оборону княгиня Илона Зрини. Весть про героическую оборону Мукачевского замка женщиной быстро облетела Европу. Сразу появляется огромное количество портретов Илоны Зрини. Турецкий султан Махмед IV наградил ее специальной султанской грамотой – атнаме. За всю историю Турции – это единственный случай награждения лица женского пола. За все время осады Илона не отдыхала. Она занималась передислокацией артиллерии с одного бастиона на другой, делила между защитниками провизию, перевязывала раненых в лазарете, изучала военное дело и баллистику, принимала участие в планировании и организации вылазок разведчиков…. Во время осады начальник канцелярии и гарнизонный писарь Антонин Обсолон без памяти влюбился в свою княгиню. Получив отказ, он стал предателем. Сначала он подговорил двух офицеров, а те поговорили гарнизон отказаться от обороны. Тогда Илона позвала к себе наиболее авторитетных воинов и офицеров в доверительной беседе выяснила, что солдаты и офицеры жалуются на то, что им уже третий год не платят жалования. Княгиня не растерялась, собрала все свои драгоценности, семейные реликвии и зашила тщательно под подкладку кителя капитана Андрея Радича. Ночью Андрей покинул замок, отвез драгоценности во Львов, где продал их. С деньгами Радич вернулся назад. В замок попасть было намного сложнее. Две недели Андрей кружился вокруг замка, присматривался, наблюдал. Подал условный сигнал и, убедившись, что сигнал заметили в замке, стал действовать. Он стал проходить посты, не спеша и поить вином постовых. Капитан и сам так напился, что последние метры дороги его несли, пьяного в стельку подчиненные, отбивая командира в рукопашном бою от австрийцев. На следующий день его видели на бастионе. Голова перевязана мокрым полотенцем, а в протянутой руке он держал рассол и показывал куда направлять огонь крепостной артиллерии.

[Если про Илону Зрини почитать, идем сюда.]

А если бигос важнее, то берем часть лука и мелко его нарезаем. На жиру свином обжариваем его до легкого румянца. К луку добавляем отжатую кислую капусту.

Постоянно мешая, жарим ее до тех пор, пока она не отдаст всю влагу и приобретет золотистый цвет. При этом капуста станет меньше в объеме вдвое. Теперь, накроем ее крышкой и на малом огне тушим, пока она не станет мягкой. Время тушения зависит от капусты, мешаем и пробуем.

Пока тушится капуста – обжарить мясо со всех сторон

и отложить, накрыв фольгой.

Если капуста готова – добавляем яблоки со шкуркой, порезанные на дольки и ягоды. Прогреваем их и снимаем с огня.

Начинаем собирать бигос. В емкость с толстыми стенками переложим капусту с яблоками, уже после тушения у нас бигос, но ведь мы хотим посытнее.

Загрузка...

Добавим и мяса. Только на этот раз не будем его на кусочки резать, а так целиком и оставим. А духом капустным оно пропитается благодаря прорезям, ранее сделанным. Накрываем плотно фольгой и ставим в духовку (у нас говорят в братуру), разогретую до 200 оС на 45 минут.

Что бы бигос был вкусным, нам нужна сладость. И пока он тушится в духовке, чистим маленькие луковки, не срезая полностью место, где корешки, а только чуть подрезаем, оставляя донце на луковице. После нарезаем луковицу сегментами.

На сковороде топим 50 грамм масла и всыпаем 2-3 ст. л. сахара. Постоянно мешая, ждем, пока сахар не растопится.

В полученную карамель кладем лук, перемешиваем, чуть солим.

Лук должен слегка прожариться и обмякнуть. Если он готов – добавляем чернослив. Минуту даем черносливу, освоится в луковом окружении.

Я не знаю, где набрал капитан Андрей Радич столько вина, что бы опоить вражеских солдат. Не тащил же он его с собой через Карпатский перевал из Львова – путь не малый 200 км, да еще и две недели вокруг замка ошивался. Их напоил и сам упился. Я подозреваю, что он у молодой мадьярки две недели гулял, пока его солдаты не нашли и в замок не притащили. Благо в замке капустный рассол был.
Сейчас самое время применить приготовленное лекарство – рассол. Сто грамм приведет наш лук и сливы в боевой порядок моментально.

Пусть выкипит слегка. И чудо произошло – у нас великолепный соус.

За это время и бигос приготовился. Вынимаем из духовки, снимаем фольгу.

Поливаем его бальзамом из лука и слив. Наш бигос готов к подаче!

А как же мясо, целым куском? Теперь его надо разделить и всем по кусочку к бигосу добавить.

А еще и соусом сверху полить, для пущей красоты и вкуса.

Приятного аппетита!

ИСТОЧНИКhttps://stalic-kitchen.livejournal.com
ПОДЕЛИТЬСЯ
Facebook
Twitter
Загрузка...

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ