«Пушистость» этого сметанника зашкаливает! Сметанник пирог — очень просто и вкусно!

0
1691
Если вы никогда не пекли сметанник — нужно это срочно исправить, а если пекли, — проверьте, пожалуйста, такой ли у вас рецепт. Если «да», то наверняка вы ним также довольны, и вам остается только подтвердить это в комментариях ниже. Сказать, что это вкусно, — ничего не сказать.

Это сказочно вкусно, выпечка получается невероятно мягкой и нежной, это видно по фото, и ниже — наглядно на кратком видео рецепте. Такой же пышный и нежный получается апельсиновый бисквит, который вам также стоит непременно опробовать.

Сметанник первый раз пекла с прокисшей сметаной, которую уже нельзя было кушать, и выбросить жалко. И пирог получился такой же отменный и как и во все последующие разы с хорошей сметаны. Так что теперь будете знать, куда деть залежавшуюся в холодильнике сметану.

Тем более, что процесс приготовления ну очень простой, без хлопотный, я бы сказала. И потому стала печь довольно часто: сметанник без масла, легкий, печется быстро. Уверена, вы влюбитесь  в эту выпечку так же, как и я.

В названии не зря использовано странное слово «пушистость», я даже не знаю, есть ли такое слово вообще, но именно эта характеристика пришла мне в голову после первой выпечки, а муж вообще стал называть этот пирог — «пушистик». Смешно, но вкусно, пробуйте!

Ингредиенты:

для формы 20 d

  • 3 крупных яйца
  • 170-200 г сахара
  • 150 г сметаны 20%
  • 1 ч. л. соды без горки
  • 1,5 стакан муки (180г)
  • ванилин по желанию

Процесс приготовления:

Взбиваем яйца с сахаром не долго. 3-5 минут,т. е.  не так тщательно, как для классического бисквита.

Loading...

В отдельной посуде смешиваем сметану с содой, тщательно перемешиваем до легкого увеличения в объеме и появления пышности, и выливаем ко взбитым яйцам.

Аккуратно недолго мешаем.Также сюда добавим ванилин на кончике ножа. Если у вас ванильный сахар — взбивать вместе с яйцами.

Просеиваем в эту смесь муку, и также аккуратно мешаем. Выливаем будущий сметанник в форму, застеленную пергаментом, печем при температуре 180 градусов 30-35 минут.

Сразу вынимаем из духовки,

из формы, даем остыть (а это быстро!), и подаем к столу, где вас уже заждались домочадцы за чашечкой чая или кофе. Я еще посыпала остывший пирог сахарной пудрой через трафарет.

Пробуйте такую мягчайшую выпечку!

Кулинарных успехов и приятного чаепития!

Видео рецепт

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при указании прямой ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на непосредственный адрес материала на Сайте. Ссылка (гиперссылка) обязательна вне зависимости от полного либо частичного использования материалов с сайта https://https://takivkusno.ru
ИСТОЧНИКochenwkusno.ru
«Счастье исключает старость. Кто сохраняет способность видеть прекрасное, тот не стареет…»Применение лекарственных растений при заболеваниях дыхательной системы имеет свои сложности.
Если вы заботитесь о своей красоте, то непременно должны знать о пользе, которую несут глицерин и витамин Е для лица.5 средств против опущенных век.Появление вирусов в организме сигнализирует человеку об отсутствии радости в жизни.